设为首页 加入收藏    繁体中文
当前位置:首页 > 新闻动态

民进福建省委会关于表彰2020年履职能力建设暨参政议政工作先进单位和先进个人的决定

2020年是决胜全面建成小康社会和“十三五”规划的收官之年,也是民进成立75周年、福建民进成立35周年。一年来,民进全省各级组织高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,深入学习贯彻中共十九大、十九届四中、五中全会精神,全面贯彻落实中共福建省委十届十次、十一全会精神,按照民进十四届三中、四中全会以及民进省委八届四次全会工作部署,克服新冠肺炎疫情影响,深入开展“履职能力建设”主题年活动,积极反映疫情防控和复工复产复学中的社情民意,紧扣大局履职、发挥整体优势、深入调查研究,推动履职能力建设取得新进展和新成效,提交了一批有质量、有分量的调研报告,反映了一批针对性强、意见建议好的社情民意信息,涌现出一批取得突出成绩、做出突出贡献的先进集体和先进个人。

为树立典型、表彰先进,激励民进全省各级组织和广大会员进一步加强履职能力建设,经民进省委会八届三十二次主委会审议通过,授予民进福州市委会等10个集体“民进福建省委会2020年履职能力建设暨参政议政工作先进单位”称号,授予李宁等69名同志“民进福建省委会2020年履职能力建设暨参政议政工作先进个人”称号。希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,在新一年的参政议政工作中勇立新功。

希望民进全省各级组织和广大会员,以受到表彰的先进集体和先进个人为榜样,以深入开展“反映社情民意信息”主题年工作为重点,围绕“十四五”经济社会发展目标和二〇三五年远景目标,坚持发扬民主和增进团结相互贯通、建言资政和凝聚共识双向发力,把握新发展阶段、贯彻新发展理念、构建新发展格局,合力谱写新时代多党合作事业新篇章,为全面建设社会主义现代化国家添砖加瓦,为全方位推动高质量发展超越、加快新时代新福建建设作出新的更大贡献,以优异成绩庆祝中国共产党成立100周年!
 

民进福建省委会2020年履职能力建设暨参政议政工作先进单位名单 

民进各市委会、工委(4个)

民进福州市委会

民进厦门市委会

民进南平市委会

民进宁德工委

民进省委会各专门委员会(3个)

民进福建省委会高等教育委员会

民进福建省委会社会法制委员会

民进福建省委会科技医卫委员会

民进省委会直属基层委、总支、支部(3个)

民进福建省委会福州大学基层委

民进福建省委会农林大学总支

民进福建省委会省直二支部

 

民进福建省委会2020年履职能力建设暨参政议政工作先进个人名单 

福州市委会(12人)

   福建腾讯副总经理

余根坚  闽江学院计算机系教授

   福州财金职专原副校长

陈秀娟  福州蔬菜科学研究所所长

郑梦靓  福州城市建设研究院有限公司给排水设计师

   福州市直机关幼儿园教师

林春霞  福州市仓山区安全生产执法大队一级科员

金运华  福州市晋安区第三中心小学语文教师

陈晓钟  盛辉物流集团知识产权专员

郑晓旭  福州市长乐区工商联原三级主任科员

柯建康  福州市建设发展集团有限公司工程管理部副经理

蔡仁杰  福州市勘测院长乐分院院长

厦门市委会(16人)

李忠安  北京中银(厦门)律师事务所主任

乐智强  厦门市海沧区政协副主席

叶瑞碧  厦门市湖滨中学校长

赵燕菁  厦门大学建筑与土木工程学院、经济学院教授

黄建炜  厦门市食品药品质量检验研究院主任技师

李剑婷  厦门市总工会全媒体中心宣传采编

杨喜爱  厦门市排污权中心副主任

陈能汪  厦门大学环境与生态学院环境科学系主任

张爱国  厦门理工学院计算机与信息工程学院副教授

朱敬恩  厦门市新闻评论员、科普作家

张民旺  厦门软件职业技术学院专任教师

彭维斌  厦门市博物馆宣教部副主任

奚韵文  厦门市海沧区商务局招商中心高级经济师

   厦门市翔安区经济社会发展研究中心经济师

邓利娟  厦门大学台湾研究院教授(已退休)

叶艺敏  厦门市海沧区城管局副局长

漳州市委会(4人)

纪华勇  漳州市龙海第一中学高级教师

蔡秀碧  漳州市妇女联合会权益部部长

陈忠杰  漳州市高新区长边中学高级教师

黄安娜  国家税务总局漳州市税务局一级行政执法员

泉州市委会(7人)

黄奕辉  华侨大学土木工程学院教授

黄志勇  泉州市鲤城区教育局副局长、二级主任科员

杨钊煜  泉州市通信发展管理办公室市场管理科科长

刘仲栋  泉州市丰泽区贸促会会长

苏志明  泉州市海上丝绸之路申遗中心副主任

林智胜  泉州市海洋与渔业局渔业科科长

三明市委会(2人)

罗建新  三明市第二中学图书馆馆长

迟令怡  三明市三元区农业农村局扶贫股副股长

南平市委会(3人)

   南平市光泽县住房和城乡建设局副局长

苏清海  民进南平市委会办公室副主任

   南平市司法局调研与督察科副科长

莆田市委会(2人)

吴锦楚  莆田市财政局资产管理科科长

谢懿斌  莆田市仙游县园庄镇人民政府综治办专职副主任

龙岩工委(1人)

钟琳琳  龙岩市松涛第二小学高级教师

宁德工委(2人)

   宁德市福安市发展和改革局四级调研员

黄世冬  宁德市自然资源局矿产资源与地质环境管理科科长

民进省委会高等教育委员会(1人)

崔建峰  厦门理工学院研究生处副处长

民进省委会文化艺术出版委员会(1人)

黄文格  莆田市博物馆副研究员

民进省委会社会法制委员会(1人)

陈建造  泉州市晋江市民政局四级主任科员

民进省委会科技医卫委员会(1人)

   福建师范大学科技处处长

民进省委会人口资源环境委员会(1人)

   福州市连江县苔菉镇综合行政执法队队长

民进省委会社会服务与联络委员会(1人)

   民进福安市委会专职副主委

民进省委会妇女儿童委员会(1人)

陆珠英  中国海峡人才市场评价推荐中心高级经济师

福州大学基层委(2人)

   福州大学物理与信息工程学院副教授

林梅珍  福州大学电气学院副教授

经科总支(1人)

林国飞  闽侯县新时代文明实践志愿服务促进中心主任

福建师范大学总支(1人)

徐哲鑫  福建师范大学光电与信息工程学院副系主任

农林大学总支(1人)

   福建农林大学教授、闽台特色海洋食品加工及营养健康教育部工程研究中心副主任

福建工程学院总支(1人)

李静玲  福建工程学院生态环境与城市建设学院教授

省直一支部(1人)

何国勇  福建省乡镇企业纺织工业有限公司副总经理

省直二支部(1人)

   福建省创新创业市场服务协会副秘书长

华南女子学院支部(1人)

李晓菁  福建华南女子职业学院财务处处长

省级机关医院支部(1人)

曹海念  福建省级机关医院影像科副主任医师、主任助理

平潭支部(1人)

李立惠  平潭综合实验区经济发展局工信处处长

职教支部(1人)

林平发  福建卫生职业技术学院药学院讲师

福建商学院支部(1人)

林信川  福建商学院信息工程学院通信与物联网工程系主任、副教授